Экс-командующий Северным флотом: «Курск» затонул после столкновения с подлодкой НАТО

Атомная подводная лодка «Курск» затонула в 2000 году после столкновения с субмариной НАТО. Об этом заявил экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Википедия

По его словам, иностранная субмарина следила за «Курском», но в условиях того состояния моря не смогла обеспечить безопасность и подошла к нему слишком близко. Попов допустил, что маневр российской подлодки мог привести «к потере контакта».

«Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с „Курском“», — заявил адмирал РИА «Новости». 

«Курск» затонул в ходе учений 12 августа 2000 года в Баренцевом море, примерно в 175 километрах от Североморска. По официальной версии, это произошло в результате взрыва торпеды на борту и детонации боезапаса. Тогда погибли все 118 членов экипажа. По информации ряда СМИ, в день трагедии в районе российских учений находились атомная подводная лодка Memphis и Toledo ВМС США, а также британская субмарина Splendid. 

Вячеслав Попов занимал пост командующего Северным флотом с 1999 по 2001 год.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com