«Единая Россия» отправит на помощь беженцам с Донбасса молодой актив партии

Партия «Единая Россия» отправит свой молодежный актив для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР, эвакуированным в Ростовскую область. Об этом сообщается со ссылкой на слова секретаря Генсовета партии Андрея Турчака в Telegram-канале ЕР. 

Яромир Романов / Znak.com

«В Ростовскую область выезжает группа молодежного актива „Единой России“ под руководством заместителя руководителя фракции Единая Россия, координатора партии по молодежной политике Игоря Кастюкевича. В координации с МЧС они оценят объем необходимой помощи, в первую очередь детям. Группа прибудет в Ростовскую область уже 19 февраля. После чего будет сформирована вторая часть группы из числа волонтеров, общей численностью более 200 человек», — сказал Турчак. 

Группу сформируют из добровольцев, работающих в штабах движения «Мы вместе», представителей «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР), «Молодежки ОНФ» и волонтерской роты. 

Вечером 18 февраля главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию из-за угрозы вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили в видеообращениях к населению. В руководстве непризнанных республик планируют эвакуировать до нескольких сотен тысяч человек.

После объявления об эвакуации в Донецке около здания правительства была взорвана машина начальника народной милиции Дениса Синенкова. Сам он не пострадал.

В свою очередь, МИД Украины отверг обвинения в эскалации конфликта. Официальный Киев выступил с инициативой безотлагательной внеочередной встречи контактной и рабочей группы по вопросам безопасности. В МИД ДНР и ЛНР это предложение отвергли.

Из ДНР и ЛНР в Россию уже едут первые автобусы с беженцами. В Ростовской области развернут кризисный штаб при губернаторе. Президент Путин распорядился выплачивать каждому прибывающему человеку по 10 тыс. рублей, а также отправил в регион врио главы МЧС Александра Чуприяна.

Источник: znak.com