«Дождь» подал иск к Минюсту из-за признания телеканала «иноагентом»

Телеканал «Дождь» 8 ноября подал в Замоскворецкий суд Москвы иск, оспаривающий решение Минюста РФ о включении телеканала в реестр иностранных агентов. Как говорится в сообщении телеканала, в иске, в частности, говорится, что министерство не представило никаких доказательств законности и обоснованности внесения в реестр «иноагентов».

Также в иске говорится, что необходимость уведомлять о статусе «иноагента» ставит канал в дискриминационное положение, препятствует полноценной работе телеканала, создает трудности для журналистов, а его неисполнение может привести к административной ответственности и даже уголовной для руководителя. По мнению истцов, решение Минюста нарушает право «Дождя» распространять информацию без вмешательства со стороны публичных властей.

Телеканал «Дождь» был включен в реестр так называемых иностранных агентов 20 августа. В Минюсте заявили, что внесли телеканал в реестр из-за получения «Дождем» более 130 тыс. евро от Евросоюза и распространения материалов СМИ-иноагентов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com