Депутата и журналиста не пустили на матч Евро-2020. Они считают, что дело в Навальном

Глава советов депутатов московского МО Раменки Максим Гонгальский («Яблоко») и журналист издания «Чемпионат» Максим Пахомов рассказали, что им отказали в допуске на матч Россия — Бельгия на Евро-2020, прошедший в Петербурге накануне. В постах на своих страницах в социальных сетях они связали это с задержаниями на акциях в поддержку политика Алексея Навального.

Мундеп Максим Гонгальский пояснил, что приехал на матч из Москвы, но на игру его не пустили из-за запрета службы безопасности. Как считает сам депутат, причиной могло стать его задержание на митинге или упоминание в одном из фильмов Навального. «Теперь так: не поддерживаешь Путина — не болеешь за сборную», — добавил Гонгальский. Он отметил, что заплатил штраф после своего задержания.

Как написал журналист Максим Пахмов, УЕФА отказал ему в допуске на весь турнир, сославшись на результаты проверки российской полиции. Ему пояснили, что власти РФ «не рекомендовали его для аккредитации». По словам журналиста, неофициально его знакомые сказали, что он «зря… четыре года назад попался полиции на митинге после фильма „Он вам не Димон“» (Ролик был выпущен в 2017 года Фондом борьбы с коррупцией, внесенном в реестр иностранных агентов и признанным экстремистской организацией. В расследовании говорилось про предполагаемое имущество Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост председателя правительства. — Znak.com). Пахомов заявил, что давно заплатил назначенный штраф и не имел проблем с другими аккредитациями. 

В оргкомитете Евро-2020 Znak.com сказали, что не могут прокомментировать ситуацию, и посоветовали обратиться в Министерство цифрового развития и УЕФА. Мы отправили соответствующие запросы, но не получили ответа на момент выхода материала. Znak.com также обратился за комментарием в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com