Депутат Госдумы предложил создать российский аналог аниме

С сайта Pikabu.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил создать российский аналог аниме, прежде чем вводить запрет на японскую анимацию. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Можно запретить все что угодно. Другое дело, что мы предложим вместо этих мультфильмов (аниме. — Прим. Агентства „Москва“)? Наши, кроме „Маши и Медведя“, интересных анимационных проектов еще не предложили. Тут, наоборот, нужно дать возможность разрешить творчество. Когда появятся какие-то интересные проекты — начать процесс замещения. Пока этого нет», — сказал Чернышов.

Ранее сообщалось, что в одной из школ Новосибирска у ребенка отобрали телефон за использование на уроке, а потом потребовали удалить из телефона обои с героиней аниме. Историю в своем Twitter рассказала мать ученика. По словам женщины, сын рассказал ей обо всем, когда пришел домой из школы. Мальчик пользовался телефоном во время урока, аппарат забрали, а затем ученика отправили к завучу по воспитательной работе писать объяснительную. Завуч увидел на телефоне ученика обои с аниме и потребовал удалить их, а также он сказал, что аниме вообще запрещено. 

Кроме того, накануне сообщалось, что в Махачкале был сорван фестиваль аниме, который должен был пройти 25 ноября в Аварском театре. Мероприятие сорвалось из-за жалоб директору театра и поднятой в социальных сетях волны недовольства. Также сообщалось, что организатора мероприятия Саиду Тучалову задержали и доставили в Советское РОВД Махачкалы. В полиции ее продержали более трех часов, а затем отпустили.

Источник: znak.com