Дания сообщила об инциденте с российской подлодкой

Российская атомная подлодка «Орел», совершавшая переход из Санкт-Петербурга на Кольский полуостров, потеряла ход в водах к востоку от датского города Орхус, сообщает DW со ссылкой на издание The Barents Observer.

@3eskadre

Инцидент произошел 30 июля. «Сопровождение из Балтийского моря войдет в историю как драматичное и захватывающее, поскольку у атомной подводной лодки „Орел“ класса „Оскар-II“ были проблемы с тягой и она потеряла ход в районе Сейерё, где стала дрейфовать со скоростью 1,5 узла в сторону острова», — сообщили датские моряки.

Датский корабль «Диана» предложил помощь, однако россияне от нее отказались. 

«Орел» некоторое время спустя смог снова запустить двигатели, и буксировочные средства были убраны. Подлодка некоторое время шла в надводном положении, но затем погрузилась под воду, рассказали Barents Observer в Объединенном штабе Вооруженных сил Норвегии, которые продолжают наблюдение за российской группой на ее пути на базу Северного флота на Кольском полуострове, пишет издание.

Командование ВМФ РФ инцидент не комментирует

Подводная лодка К-266 «Орел» была введена в эксплуатацию в декабре 1992 года. 25 июля 2021 года атомный подводный ракетоносец «Орел» принимал участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, посвященном 325-летию российского флота.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com