Что известно о новом начальнике ФСИН России. Короткое досье

Президент РФ Владимир Путин сегодня назначил нового начальника главы ФСИН России: этот пост занял генерал-майор полиции Аркадий Гостев, который до назначения был заместителем главы МВД России. Znak.com приводит краткую биографическую справку на нового главу ФСИН. 

сайт МВД

Гостев родился в 1961 году в Шацком районе Рязанской области. На службу в органы внутренних дел пришел в 1981 году на должность милиционера 162 роты ОБ ППС УВД Советского райисполкома Москвы. Через шесть лет он окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности «Правоведение», впоследствии Гостев также учился на 1-м факультете Академии управления МВД России, который окончил в 2000-м году. 

Гостев прошел путь от следователя следственного отдела УВД Советского райисполкома Москвы до заместителя начальника отдела — начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности СО УВД ЮАО столицы. С 2001 по 2003 год работал в УВД по ЮАО в должности заместителя начальника управления — начальника штаба. С июня 2010 года был заместителем начальника ГУВД по Москве — начальника штаба.

После реорганизации московского главка в апреле 2011 года назначен на должность заместителя начальника главного управления МВД России по Москве. На пост заместителя министра внутренних дел Гостев был назначен в июне 2012 года. За годы своей работы в министерстве он не слишком часто появлялся в медиапространстве. 

Пожалуй, наиболее ярко прозвучало его высказывание в мае 2019 года о снижении уровня жизни полицейских из-за инфляции и отсутствия индексации зарплат с 2012 по 2017 год. Вскоре после этого по итогам декларационной кампании Гостев оказался самым богатым полицейским за 2018 год. Его доход составил более 38 млн рублей, что было в 10 раз больше суммы, которую силовик декларировал годом ранее. Пресс-секретарь МВД Ирина Волк тогда объясняла внезапное обогащение замминистра тем, что он получил полагающуюся по закону единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com