Чем прославился депутат Госдумы Делимханов, пообещавший отрезать головы врагам Кадырова

Вечером 1 февраля широко разошлось выступление депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который на своей странице в Instagram выступил с заявлением на чеченском языке. Телеграм-канал «1ADAT» (внесен в реестр запрещенных сайтов) перевел слова народного избранника на русский язык и оказалось, что Делимханов клянется отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева, а заодно и тем, «кто переведет это видео на русский язык». «Если вы думаете, что сможете поднять свои головы, то клянусь Аллахом, мы отрубим ваши головы!» — приводит телеграм-канал слова депутата. 

страница Адама Делимханова / Instagram

В связи с таким резонансным и эмоциональным выступлением мы решили вспомнить биографию депутата Делимханова. 

Адам Делимханов родился 25 сентября 1969 г. в селении Беной Ножай-Юртовского района. СМИ неоднократно называли его родственником действующего главы Чечни Рамзана Кадырова. С 1987 по 1989 год Делимханов служил в армии, а потом работал слесарем. 

Во второй половине 1990-х годов, по данным СМИ, Делимханов был личным водителем полевого командира Салмана Радуева, а вот во вторую чеченскую войну, он, как пишут, перешел на сторону федеральных сил и возглавлял личную охрану главы Чечни Ахмата Кадырова. После войны он какое-то время работал в силовых структурах, а с июля 2006 по апрель 2007 года являлся заместителем Рамзана Кадырова — председателя правительства Чечни. 

Кто из депутатов Госдумы за 5 лет ни разу не выступил и не внес ни одного закона. И снова идет на выборы

В 2007 году Делимханов стал депутатом Госдумы от «Единой России» и с тех пор не покидает нижнюю палату парламента. Любопытно, но такой активный в Instagram парламентарий с трибуны Госдумы с 2007 по 2021 год не произнес ни слова. 

Зато в 2013 году Делимханов отметился дракой с другим единороссом — Алексеем Журавлевым. Сообщалось, что недовольство Делимханова вызвал депутатский запрос, в котором Журавлев просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века, и выразил опасения, что это «дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений». 

Вечером 3 декабря 2013 года в здании Госдумы между двумя парламентариями разгорелся спор по этому поводу. Со слов Журавлева, Делимханов начал ему угрожать, затем ударил по голове. «Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда, — и мы решили прекратить все действия», — рассказывал Журавлев. 

Имя Адама Делимханова упоминалось в прессе в 2008 и 2009 годах в связи с убийствами братьев Ямадаевых. 24 сентября 2008 года в Москве был застрелен бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. 28 марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулиму Ямадаева, бывшего командира чеченского батальона «Восток». Младший брат погибших Иса Ямадаев обвинил в организации покушений Адама Делимханова, который, в свою очередь, называл эти обвинения «провокацией».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com