Цена биткоина превысила $50 тыс. впервые с середины мая

Стоимость биткоина превысила отметку в 50 тыс. долларов, свидетельствуют данные торгов. В последний раз криптовалюта торговалась на этом уровне 15 мая.

По данным портала Сoinmarketcap, который анализирует данные крупнейших бирж, биткоин превысил отметку в 50 тыс. около шести утра (мск) 23 августа. Позднее курс биткоина скорректировался, опустившись до 49,8 тыс. долларов, но затем вернулся к 50 тыс. При этом выросли в цене другие криптовалюты: Ethereum, Binance Coin и другие.

Стоимость биткоина продолжает восстанавливаться после сильного падения в конце весны. В мае криптовалюта потеряла почти треть своей стоимости. Тогда стоимость биткоина обрушилась до 37 тыс. долларов. В апреле цена биткоина обновляла исторический максимум, доходя до 64 тыс. долларов.

В России в феврале Госдума в первом чтении приняла законопроект, который признает криптовалюты имуществом. Законопроект обязывает налогоплательщиков сообщать в налоговую информацию об обороте средств криптовалюты и их остатке в случае, если сумма поступлений или списаний криптовалюты за последний год превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. рублей. Налоговые органы в свою очередь будет иметь право истребовать у банков выписки по счетам физлиц.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com