Бывший хабаровский губернатор объяснил выделение депутату надбавки к пенсии в 187 тыс.

Пресс-служба Кремля

Бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что назначил экс-депутату Заксобрания Татьяне Мовчан ежемесячную надбавку к пенсии в размере 187 тыс. 338 рублей, так как парламентарий грозила обратиться в суд. Об этом Шпорт рассказал радиостанции «Говорит Москва». 

По словам Шпорта, документ о выделении Мовчан данной доплаты «долго лежал» и теперь уже бывший губернатор подписал его в «последний момент». 

 «Я, по-моему, его задерживал как раз. Он, видимо, пролежал долго. Я, когда посмотрел, начал разбираться, а разбираться, конечно, времени не было, потому что выборы шли. Я его отложил, вот почему он пролежал так долго. Она раньше ушла эта женщина. Почему и начали они говорить, что я нарушаю закон, не подписываю человеку пенсию. А я-то как раз хотел разобраться с этим. Действительно большая сумма. И уже передают через кого-то, что она там начала грозить: „в суд пойду, человека рассчитали, а пенсию не подписывают“. Ну, я взял и подписал. Юристов собрал, а они говорят: „ну закон такой, что сделаешь“. Если бы я ещё остался, то, может быть, разобрался бы с этим. Позвал бы её, поговорил с ней, чтобы она там не ураганила», — заявил экс-губернатор. 

Он также подчеркнул, что именно региональные депутаты приняли закон о выделении подобной надбавки парламентариям-пенсионерам. 

Ранее в соцсетях разошлось распоряжение Шпорта о выделении Мовчан подобной ежемесячной надбавки к пенсии, при том что размер средней пенсии в Хабаровском крае составляет 16 тыс. рублей. Распоряжение датировано 25 сентября текущего года, Шпорт подписал его за 5 дней до своего ухода с поста главы региона. 

Напомним, 23 сентября в Хабаровском крае прошел второй тур выборов губернатора региона. Победу одержал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, набравший 69,57% голосов. Его оппонент Вячеслав Шпорт от «Единой России» получил всего 27,97%.

Источник: znak.com