BP избавляется от доли в «Роснефти». Какие совместные проекты есть у компаний

Компания British Petroleum (BP) приняла решение избавиться от своей доли в «Роснефти». Сейчас BP владеет 19,75% акций. Глава BP Бернард Луни принял решение выйти из совета директоров «Роснефти».

ПМЭФ / ТАСС

Ранее британские парламентарии требовали от BP продажи акций «Роснефти» из-за военной спецоперации на Украине, которую президент Владимир Путин объявил 24 февраля из-за конфликта вокруг Донбасса. Вслед за этим последовали многочисленные санкции Европы и США, которые затронули в том числе главу «Роснефти» Игоря Сечина.

На сайте BP сейчас говорится, что сотрудничество с «Роснефтью» — «первое и наиболее важное направление бизнеса BP в России». 

Совместное предприятие BP и «Роснефти» «Таас-Юрях» (доля BP — 20%) в Восточной Сибири производит, по данным сайта BP, более 70 000 баррелей в сутки.В совместном с «Роснефтью» ООО «Ермак Нефтегаз», которое ведет геологоразведочные работы на суше в Западно-Сибирском и Енисей-Хатангском бассейнах, BP владеет 49%. «Две зоны взаимных интересов охватывают общую площадь около 260 тыс. квадратных километров», — сообщают в BP.В Харампурском проекте по разработке газа с существующей добычей зрелой нефти BP владеет 49%. «Разработка сеномана позволит добывать более 10 млрд куб. м в год. Существует потенциал для дальнейшей разработки дополнительных ресурсов после сеномана, включая турон, что может более чем удвоить общую добычу месторождения», — говорили в BP.В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме «Роснефть» и BP объявили о стратегическом газовом партнерстве. Речь шла о совместных газовых проектов в России и за рубежом, ориентированных на разведку и добычу газа, производство, поставку и маркетинг СПГ.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com