Бородин, написавший донос на «Проект», анонсировал новые доносы «по некоторым журналистам»

Виталий Бородин, написавший донос на издание «Проект», заявил, что уже подготовил новые доносы «по некоторым журналистам». «Мы мониторили и будем мониторить, будем продолжать эту работу, и вы еще увидите в ближайшее время некоторые запросы по некоторым журналистам», — сказал в эфире «Дождя» глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией».

Кроме того, Бородин рассказал, что «наткнулся на такой замечательный „Проект“» случайно, когда мониторил «журналистское сообщество на территории Российской Федерации». По мнению Бородина, «Проект» якобы финансируется конгрессом США и бизнесменом Михаилом Ходорковским. Объяснить, откуда у него такие данные, Бородин не мог, лишь отметил, что «это все доступно, в таких же телеграм-каналах, помойках».

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России признала издание «Проект» нежелательной иностранной неправительственной организацией. Поводом для принятия данного решения послужило то, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, а также журналистов Михаила Рубина, Марию Железнову, Марию Жолобову, Ольгу Чуракову и Юлию Лукьянову внесли в реестр «иностранных агентов».

В запросе Виталия Бородина в Генпрокуратуру есть ссылка на статью Russia Today «Гарант независимости: на чьи деньги готовятся расследовательские материалы международного издания „Проект“». В тексте утверждается, что на главного редактора Романа Баданина зарегистрированы два юридических лица в США и Латвии, а само издание неоднократно получало иностранные гранты. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com