Блогер Юрий Хованский не смог обжаловать продление ареста

Суд Петербурга оставил в силе решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга о продлении срока заключения под стражу блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма из-за песни о «Норд-Осте». Об этом сегодня сообщает объединенная пресс-служба судов города. 

предоставлено объединенной пресс-службой судов Петербурга

Хованский пояснил, что все доводы, указанные следователем, являются абсолютно голословными, и они ничем не подтверждены, его вина не доказана, в настоящее время срок давности по делу истек, скрываться он не собирается, имеет регистрацию и место жительства в Петербурге, родителей преклонного возраста, отец является инвалидом и нуждается в его помощи. Просил постановление отменить, избрать домашний арест или иную, более мягкую меру пресечения.

Защитники полагали, что в постановлении все изложено абстрактно, не дана оценка доводам стороны защиты, ссылались на волокиту. Просили постановление отменить, избрать обвиняемому домашний арест либо иную меру, не связанную с заключением под стражу. 

Прокурор просил постановление суда оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В июне Юрия Хованского задержали по подозрению в призывах к террористической деятельности из-за его песни, в которой говорится, что теракт в «Норд-Осте» — это *** (хорошо). У блогера прошли обыски, после чего его увезли в отдел. 

Блогер Юрий Хованский обжаловал в ЕСПЧ действия следователей и судей

Как заявлял Хованский в своем телеграм-канале, песню про «Норд-Ост», за которую его преследуют, он спел перед «компанией нацистов» много лет назад (еще до введения в УК статьи, по которой его обвиняют) и никогда лично ее не публиковал. Она появилась в открытом доступе в июле 2020 года на канале с несколькими подписчиками. Это был перезалив старого удаленного видео, и этому есть доказательства. Несмотря на это, суд отказывается их принимать.

В начале августа Хованский был внесен в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. В середине ноября стало известно, что блогеру назначили проведение психиатрической экспертизы для определения его вменяемости. 

В одном из своих последних писем из СИЗО Хованский сообщил, что следствие нашло «подставных свидетелей», давших показания, что он исполнил песню в 2018 году, а не в 2012-м. В декабре стало известно, что двое свидетелей в деле блогера, давшие показания, что он исполнял песню в 2018 году, могли работать раньше в полиции. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com