Белорусскую бегунью Тимановскую насильно вывозят из Токио после критики чиновников

Бегунью Кристину Тимановскую насильно пытаются вывезти из Токио в Минск после того, как она раскритиковала белорусских чиновников за неорганизованность: девушку, которая бегает только короткие дистанции 100 и 200 метров, заявили на эстафету 4×400 метров после недопуска ее коллег из-за отсутствия допинг-проб. Девушка эмоционально возмутилась в своем Instagram тем, что ее даже не поставили в известность о предстоящем забеге.

«По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4×400 м», — сообщил Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии.  

Белорусский фонд спортивной солидарности сообщил, что бегунью насильно вывозят из Токио. Сейчас она находится в аэропорту вместе с журналистами и волонтерами. Девушка заявила, что намерена просить убежища в одной из стран Европы.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com