Байден предупредил Путина о «решительном ответе» в случае нападения России на Украину

Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден по телефону обсудили ситуацию вокруг Украины. Байден заявил о возможных антироссийских санкциях и решительном ответе в случае нападения России на Украину. 

The White House / Facebook

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что американская сторона запросила переговоры, ссылаясь на вероятность «катастрофического сценария», хотя разговор был запланирован на понедельник.

«Нагнетание вокруг темы „вторжения“ велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея», — цитирует Ушакова пресс-служба Кремля.

По его словам, Джозеф Байден «ожидаемо» упомянул возможные жесткие антироссийские санкции. Путин, со своей стороны, пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых «реально зависит национальная безопасность России».

«Владимир Владимирович прошелся и по истории взаимоотношений между США, НАТО и Россией, что в итоге и привело к кризисной ситуации. Президент России, в частности, отметил, что в годы холодной войны Советский Союз и США были, конечно, стопроцентно противниками, а, например, в 1990-е годы мы были вроде бы друзьями, но даже тогда США и НАТО вели далеко не конструктивную линию в отношении России», — сообщил Ушаков.

The Guardian: Байден предупредил лидеров НАТО о вторжении России в Украину в ближайшие дни

По его словам, Путин в разговоре отметил деструктивную линию украинских властей на саботаж Минских соглашений, опасность милитаризации Украины, ее накачку оружием. 

На сайте Белого дома сообщается, что президент Байден «дал ясно понять» Путину, что США по-прежнему готовы к дипломатии в полной координации со своими союзниками и партнерами, но также готовы к другим сценариям.

«Если Россия предпримет дальнейшее вторжение на Украину, то США вместе с союзниками и партнерами ответят решительно, и для России будут быстрые и серьезные последствия», — говорится в заявлении.

Президент США отметил, что вторжение на Украину приведет к «человеческому страданию и ухудшит репутацию России». 

Источник: znak.com