Армия Украины приведена в полную боевую готовность после инцидента в Керченском проливе

Генеральный штаб Украины

Глава Генерального штаба Украины отдал распоряжение, в соответствии с которым армия страны приведена в полную боевую готовность. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

В заявлении указывается, что это сделано на основании решения Совета национальной безопасности и обороны о введении режима военного положения, которое было принято в ночь на 26 ноября. Но окончательное разрешение на это должна дать Верховная рада на своем внеочередном заседании в понедельник.

Ранее стало известно, что пограничная служба ФСБ РФ задержала три украинских военных корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в районе Керченского пролива. При этом было применено оружие, три украинских моряка получили ранения.

В ФСБ пояснили, что украинские корабли нарушили государственную границу РФ, не отвечали на требования, совершали опасные маневры. Российские моряки сначала пытались оттеснить их в нейтральные воды, а затем открыли огонь. 

Украинская сторона утверждает, что корабли просто шли из украинской Одессы в украинский Мариуполь. Российское посольство в Киеве после инцидента забросали дымовыми шашками. МИД Украины потребовал от РФ вернуть захваченное украинское имущество и выплатить компенсацию.

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по инциденту в Керченском проливе. Заседание состоится вечером в понедельник. 

Источник: znak.com