Археологи в два раза удревнили возраст Орла

Археологам удалось удревнить в два раза возраст Орла, который, как ранее считалось, был заложен на слиянии рек Ока и Орлик лишь в 1566 году по указанию Ивана IV Грозного. Об этом Znak.com сообщили участники раскопок на территории Орла, которые проводятся совместно специалистами Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН и местного поискового клуба «Диво».

Фото предоставлено участниками экспедиции

В ходе нынешних раскопок, которые продолжают работы 2015 года, были найдены слои, относящиеся к началу XI–XII векам. В частности, монета, которую научный сотрудник кафедры археологии и антиковедения Стокгольмского университета Вячеслав Кулешов определил, как платежную единицу Германской империи из города Гронинген, относящуюся к периоду 1040–1050 годов. Также была найдена вислая княжеская печать с надписью «Дъне слово». Ее заместитель директора ИА РАН доктор исторических наук Петр Гайдуков отнес к концу XI — первой половине XII века. Правда, пока отнести ее к конкретному князю не удалось. Кроме того, обнаружена гирька от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII–XIV веков.

Это помимо массового материала. Обширной коллекции керамической посуды XI — первой половины XIII веков. Железных ножей и черешковых наконечникиов стрел. Фрагмента популярной у викингов подвески-топорика из цветного металла, «шиферных» утяжелителей для ручного веретена (пряслица), фрагментов стеклянных браслетов, пряжек и тому подобного. Всему этому сопутствовали останки постройки, имеющей следы сильного пожара.

Из исторических источников известно, что эти места в XI–XII веке входили в состав Звенигород-Карачевского княжества. Оно же, в свою очередь, относилось к княжеству Черниговскому. Найденные артефакты свидетельствуют, что поселение в районе нынешнего Орла существовало уже в XI веке. То есть, на 500 лет раньше, чем предполагалось ранее. Оно относилось к финалу эпохи викингов и существованию известной системы торговых путей из Балктики к Черному и Каспийскому морям. Не исключено также, что существование этого крупного поселенческого центра было прервано во время монгольского нашествия.

Помимо этого, при раскопках нынешнего года исследователям удалось локализовать остатки Рождественского храма в его кирпичном варианте. Он был построен в 1730 году взамен самого первого деревянного собора города Орла, но уже в 1786 году разобран. Как удалось выяснить сейчас, храм был построен без мощного фундамента и из весьма некачественного кирпича, что повлияло на его недолговечность. Вокруг остатков строения специалисты зафиксировали некрополь, существовавший с XVI века. В самых ранних могилах обнаружены останки развитых физически, высокорослых людей. На их костях имеется очень много повреждений. И в целом, все это говорит, что здесь были погребены воины, участвовавшие в сражениях эпохи Ивана Грозного, а также Смутного времени.

Неподалеку обнаружился фундамент еще одного здания. Судя по плану 1728 года, единственному и самому раннему изображению Орловской крепости, это большая воеводская изба.  

Ранее Znak.com писал, что в Новодеревеньковском районе Орловской области, на реке Гоголь, дайверы из местного клуба «Диво» нашли предполагаемое место Судбищенской битвы, случившейся в 1555 году и равной по своему значению для Русского государства с Куликовским сражением.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com