Архангельский суд отклонил жалобу на продление ареста 66-летнего отца Ивана Жданова

Архангельский суд отклонил апелляционную жалобу на продление ареста Юрия Жданова и оставил его в СИЗО до 21 июля, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Соловьеву.

со страницы Ивана Жданова на Facebook

Защита просила суд изменить меру пресечения на домашний арест, залог или запрет определенных действий. Сам отец Жданова находится в следственном изоляторе уже три месяца. 

Иван Жданов рассказал о задержании своего отца 29 марта. Суд избрал Юрию Жданову меру пресечения в виде ареста в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Поводом стало то, что Жданов (он работал заместителем главы в поселке Искателей в Ненецком округе) в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить женщине квартиру по договору социального найма, а после стало известно, что эта семья уже получала жилищную субсидию.

Иван Жданов уверен, что преследование отца связано с его политической деятельностью в ФБК*. Он отметил, что его отцу 66 лет и у него много заболеваний. 

* Организация признана в РФ иностранным агентом. 9 июня суд признал ее экстремистской.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com