Адвокаты топ-менеджера «Новатэка» требуют закрыть его дело в суде США

Адвокаты зампредседателя правления «Новатэка» Марка Джетвея потребовали закрыть его дело в США за истечением срока давности по обвинениям, сообщают РИА «Новости». Напомним, топ-менеджер был арестован 23 сентября во Флориде за неуплату налогов в размере 93 млн долларов. Позднее Марк Джетвей был освобожден под залог в 80 млн долларов.
 
 По заявлению адвокатов, обвинения в подаче ложных налоговых деклараций в 2006, 2007 и 2008 годах неприемлемы, поскольку по всем трем истек срок давности, а возможные исключения из этого правила к делу неприменимы.

staticflickr.com

Сам Джетвей заявил, что уладил все предъявленные ему в США налоговые претензии, хотя считает их необоснованными и вины своей не признает.

На новости об аресте зампреда Михельсона «Новатэк» потерял $2 млрд

Марку Джетвею грозит наказание от 20 лет лишения свободы по каждому эпизоду мошенничества, пять лет — по каждому эпизоду уклонения от налогов, пять лет — по каждому эпизоду непредоставления данных в финансовый отдел международного банка, пять лет — по каждому эпизоду ложного заявления, три года — по каждому эпизоду помощи в подготовке заявления на возврат налогов, один год — по каждому эпизоду умышленного непредоставления налоговой декларации. После новостей о его аресте акции «Новатэка» падали в цене на 4%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com