Адвокаты: следователь по делу Ивана Сафронова подрался с коллегой

Следователь по делу журналиста Ивана Сафронова — Александр Чабан — подрался с коллегой. Об этом говорится в сообщении организации «Первый отдел». Адвокаты Сафронова сегодня пытались передать ходатайство о прекращении уголовного дела. 

Как сказано в сообщении, защитникам не позволили пронести ходатайство в здание следственного управления ФСБ, зато с юристами впервые за долгое время встретился следователь Чабан. По данным «Первого отдела», выглядел Чабан «довольно странно». «Выяснилось, что он подрался с коллегой: сломал ему ногу, а себе порвал связки», — сказано в сообщении. 

В сообщении правозащитники также еще раз напоминают о том, что права Сафронова «постоянно нарушают». «В удовлетворении ходатайств и встречах с адвокатами незаконно отказывают, суть обвинений не разъясняют, а следователь сознательно скрывает некоторые документы по делу от защитников». 

Напомним, Ивана Сафронова задержали по делу о госизмене (статья 275 УК РФ) в 2020 году. Следствие обвиняет бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта», а ныне советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в шпионаже на чешскую разведку еще в бытность журналистом. Следователь считает, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. С адвокатов и Сафронова взята подписка о неразглашении, ФСБ также не разъясняет суть претензий к Сафронову. Журналист свою вину в госизмене не признает.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com