Адвокат дал оценку видеоролику с признанием Тесака в убийствах

Накануне в интернете распространилось видео, на котором националист Максим Марцинкевич (известный как Тесак) признает свою причастность к убийствам мигрантов. Ранее стало известно о предсмертной записке Тесака, в которой он заявил, что оговорил себя и не совершал убийств, передает РБК. 

страница Максима Марцинкевича / «ВКонтакте»

Адвокат Иван Сидоров заявил, что допрос националиста Марцинкевича вели без адвокатов, поэтому сказанное им нельзя рассматривать в качестве фактического доказательства его вины. Так он отреагировал на видео с отрывками допроса Тесака, опубликованное Рен ТВ. 

Найдена еще одна предсмертная записка Тесака. Он признается в оговоре

«О данном видео мне только сейчас стало известно. Допрашивался он без адвокатов. Изложенные факты не проверялись. Следствие не обнародует никакую информацию. Фактических доказательств нет, есть только его голословное признание в убийствах, а также показания других лиц, которые вдруг, неожиданно, добровольно, самостоятельно решили сообщить о преступлениях 15-20 летней давности», — считает адвокат Сидоров (цитата по РБК). 

Ранее СК сообщил, что в ходе «доверительной беседы со следователем» Тесак рассказал, что с 19 лет, будучи приверженцем националистических взглядов, начал убивать приезжающих в столицу.

Напомним, тело Марцинкевича обнаружили утром 16 сентября 2020 года в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти — суицид. По данным СК, смерть не носит криминального характера, но его родственники подвергают эту версию сомнению. После смерти Марцинкевича были арестованы несколько человек, по делам которых он давал свидетельские показания.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com