Администрация президента не смогла проверить данные об офшорах россиян из «Архива Пандоры»

Сведения об офшорах российских чиновников и политиков, которые фигурируют в расследованиях «Архива Пандоры», невозможно проверить или подтвердить. Об этом заявили в управлении по вопросам противодействия коррупции администрации президента РФ в ответ на запрос «Новой газеты».

«Архив Пандоры» представляет собой неструктурированный набор отрывочных данных, фактически анонимного характера, которые в соответствии с законодательством невозможно использовать для выявления, проверки или подтверждения каких-либо значимых обстоятельств», — сказано в ответе.  

В администрации президента пояснили, что в публикациях «Архива Пандоры» не найдены нарушения действующего российского законодательства, поскольку в них нет сведений об иностранных счетах и вкладах чиновников, владельцами которых они оставались бы после 7 августа 2013 года (тогда вступил в силу закон о запрете на иностранные активы для чиновников).

«Архив Пандоры», включающий в себя около 12 млн документов, был опубликован в октябре Международным консорциумом журналистов-расследователей. Из документов следует, что политики, чиновники и люди из окружения президентов используют офшорные схемы, чтобы скрыть свои доходы. Среди россиян в расследованиях «Архива Пандоры» упоминались глава «Ростеха» Сергей Чемезов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава администрации президента РФ Антон Вайно, знакомая Владимира Путина Светлана Кривоногих, депутаты Госдумы, сенаторы, аудиторы и многие другие.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после публикаций о российских чиновниках заявлял, что в Кремле не видят поводов для проверок в связи с публикацией «Архива Пандоры». Он охарактеризовал эти материалы как «набор голословных утверждений». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com