В Ижевске задержан мужчина, принимавший в даркнете заказы на убийства

СКР совместно с ФСБ и полицией задержали 38-летнего жителя Ижевска, который, как полагают правоохранители, организовал в даркнете сервис заказных убийств: на конспиративной квартире он организовал что-то вроде колл-центра, принимал заказы, снабжал киллеров оружием. Об этом рассказывается в релизе СКР. 

На организатора кровавого сервиса удалось выйти после того, как сыщики задержали исполнителя одного из убийств и посредников, причастных к подготовке другого: в 2020 году были убиты супруги, проживавшие во Владимирской области, а также готовилось убийство жителя Санкт-Петербурга. Задержанным уже предъявлены обвинения. 

Расследуя это дело, правоохранители выяснили о существовании сервиса в даркнете. 

«Деятельность сервиса осуществлялась на условиях анонимности с применением средств сетевой конспирации. Оплату владелец сервиса принимал в криптовалюте либо фиатными денежными средствами через электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц», — говорится в релизе. 

В квартире найдено более 1 тыс. сим-карт различных операторов, более 500 кредитных карт и крупная сумма денег.

«Подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также он будет проверяться на причастность к совершению других аналогичных преступлений», — говорится в сообщении.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com