Уже третьего адвоката Ефремова признали нарушителем профессиональной этики

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Санкт-Петербурга признала адвоката Андрея Алешкина, который защищал актера Михаила Ефремова в суде, нарушителем профессиональной этики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в адвокатских кругах.

Anatoly Lomohov / Russian Look

Дело Алешкина передано в совет адвокатской палаты, который примет решение о наказании для него в случае согласия с выводами квалификационной комиссии. Согласно кодексу профессиональной этики адвоката, к мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката. В последнем случае совет палаты устанавливает срок от одного до пяти лет, по истечении которого нарушитель допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса.

Сам Алешкин не присутствовал при рассмотрении дисциплинарного дела из-за болезни. Его адвокат Виолетта Волкова также не могла находиться на заседании из-за занятости в другом процессе, но ходатайствовала об отложении дела. 

Алешкин стал третьим адвокатом, участвовавшим в деле Ефремова, в отношении которого возбуждено дисциплинарное дело. Александр Добровинский и Эльман Пашаев ранее лишились адвокатского статуса.

Ефремов подал две жалобы в ГУ Минюста по Санкт-Петербургу и адвокатскую палату, в которых обвинил Алешкина в самопиаре и нарушении договоренностей о «тишине в СМИ». Актер считает, что адвокат своими высказываниями наносил вред его репутации и действовал против его интересов, а не с целью его защиты. 

Защищавшего потерпевших по делу Ефремова лишили адвокатского статуса

Напомним, 8 сентября 2020 года Пресненский суд Москвы приговорил Ефремова к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима за смертельное ДТП. Авария произошла на Смоленской площади Москвы 8 июня. Автомобиль актера выехал на встречную полосу и столкнулся с автофургоном. Водитель фургона Сергей Захаров скончался от полученных травм на следующий день. По данным следствия, в момент аварии Ефремов был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com