Уголовное дело Сергея Фургала будут рассматривать в Подмосковье

Верховный суд РФ принял решение о том, что уголовное дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала будет рассматриваться в Подмосковье. Об этом Znak.com сообщили в аппарате судебной инстанции. С соответствующим ходатайством о подсудности ранее выступила Генпрокуратура РФ. В свою очередь защита экс-чиновника просила рассмотреть уголовное дело в Хабаровске.

Свое решение о переносе дела Фургала из Хабаровска в Подмосковье Верховный суд обосновал требованием справедливости судебного разбирательства: любой вердикт в Хабаровске, по мнению суда, вызовет сомнения в его объективности у общества.

Сергея Фургала арестовали 9 июля 2020 года по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004–2005 годах. Через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. После этого в Хабаровском крае прошли масштабные стихийные митинги и шествия. 

Следственный комитет предъявил Сергею Фургалу окончательное обвинение

Фургал свою вину не признает и считает дело политически мотивированным. Кроме того, он неоднократно заявлял, что следователи оказывают на него давление.

«Старший следователь дал мне понять, что если не признаю вину, к уголовной ответственности будут привлечены моя бывшая супруга и старшая дочь», — в частности, говорил Фургал. 

22 октября Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования уголовного дела Фургала. Экс-чиновник находится в СИЗО «Лефортово» с июля 2020 года.  Материалы дела сейчас направлены в Люберецкий городской суд. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com