Взрыв автобуса в Воронеже: пострадали 18 человек, одна женщина погибла. Версию теракта пока не рассматривают

Число пострадавших при взрыве автобуса в Воронеже выросло до 18 человек, сообщил в телеграм-канале губернатор Александр Гусев. Трое получивших ранения сейчас находятся в тяжелом состоянии. В результате инцидента погибла женщина, которая находилась в салоне автобуса: СМИ сообщали, что ей оторвало ногу. Версию теракта власти пока не рассматривают. 

YouTube

Маршрутный ПАЗ взорвался вечером 12 августа в центре Воронежа — на остановке у «Галереи Чижова». В автобусе было 35 человек. Сначала причиной взрыва сочли неисправность газового оборудования. Но позже выяснилось, что автобус был дизельным. Впрочем, по информации СМИ, ранее компанию-владельца взорвавшегося автобуса уже привлекали к ответственности за незаконную установку газовых баллонов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Приложение LiveCorr (@livecorr)

 

В соцсетях опубликовали видео с человеком, которого назвали водителем автобуса Алексеем Олейниковым. Он заявил, что взрыв произошел, когда автобус стоял на остановке: «Выезжаю — хлопок, стекла, дым, я ничего не понял, что произошло».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Воронеж | Onlinevrn (@onlinevrn)

 

Baza поговорила с Верой Шульгиной — одной из пострадавших.  «Я открыла глаза, все в дыму, крики. Я вся в крови, у меня ноги все в крови. Девушка рядом лежит. Все начали выбегать, а я не могу встать. Меня кто-то вынес…», — рассказала она.

Уголовное дело возбудили по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). СК отправил из Москвы в Воронеж криминалистов и следователей. На данный момент версия теракта не рассматривается. На месте взрыва в Воронеже не нашли поражающих элементов. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что отрабатываются все версии произошедшего.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев предостерег жителей от распространения фейков о версиях взрыва в автобусе. Глава региона также поручил выработать механизм оказания медпомощи пострадавшим и меры материальной компенсации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com