Владимир Познер посоветовал Сергею Брилеву отказаться от одного из своих гражданств

Из Instagram Владимира Познера

Журналист Владимир Познер, имеющий гражданства России, США и Франции, посоветовал телеведущему телеканалу «Россия 1» Сергею Брилеву сдать одно своих гражданств. Об этом он заявил в разговоре с Евгенией Альбац. 

«Я бы на месте Брилева сдал свое британское гражданство. Или российское. Зависит от позиции. Потому что примирить и то и другое довольно сложно. Понимаете, в его позиции это странно», — заявил Познер.

По мнению журналиста, противоречие заключается в том, что Брилев, помимо работы телеведущим, занимает пост заместителя директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. «…я не понимаю, почему он взял английское гражданство. Вероятно, он тогда еще не был руководителем. Я так думаю. А был просто Сергеем Брилевым, журналистом. Но когда он им стал…» — добавил Познер.

Также, отвечая на вопрос Альбац о том, насколько этично замруководителю ВГТРК иметь два гражданства, Познер заявил, что наблюдал за ситуацией «с нескрываемым удовольствием именно из-за позиции Сергея Брилева».

«А Брилев — это конечно любопытный такой факт. Я честно говорю, я так представил себе, как он себя чувствует — не очень хорошо. Я не злой человек, но я получил удовольствие. Он достоин.

Он действительно учит нас, как надо любить родину и какая родина — родина, а какая родина — уродина», — сказал Познер. 
Песков прокомментировал наличие британского гражданства у «именитого журналиста» Брилева

Напомним, на этой неделе Сергей Брилев подтвердил, что у него действительно есть британское гражданство и квартира в Лондоне: «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?» Таким образом телеведущий отреагировал на расследование ФБК Алексея Навального, рассказавшего о втором гражданстве Брилева и о его квартире в Лондоне за 700 тыс. фунтов, которую ведущий, по данным ФБК, купил за наличные средства.  

Источник: znak.com