ВЦИОМ: около 40% россиян назвали онлайн-голосование более удобным, чем традиционное

40% россиян, преимущественно среди молодежи, заявили, что им удобно голосовать на выборах онлайн. В то же время в целом больше половины опрошенных предпочитают традиционный  способ волеизъявления. Об этом сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, передает ТАСС. 

Наиль Фаттахов / Znak.com

По его словам, 55% россиян заявили о том, что им удобнее голосовать в традиционном формате с помощью бумажных бюллетеней, а 39% удобен онлайн-формат. Онлайн-голосование ожидаемо более популярно у молодой группы до 24 лет — в ней 70% поддержали электронного голосование. Среди респондентов 60+ таких оказалось 18%.

Как передает ТАСС, ссылаясь на Мамонова, опасения граждан, связанные с новым коронавирусом, будут усиливать лояльное отношение к трехдневному голосованию. По данным ВЦИОМ, в настоящий момент 61% респондентов заявили, что им было бы удобнее, если бы выборы продолжались три дня, а не один.

В этот году Единый день голосования назначен на 19 сентября. В связи с коронавирусом ЦИК растянул голосование на выборах депутатов Госдумы на три дня — с 17 по 19 сентября.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com