В Туве нашли уникальный артефакт, который ранее считался строго европейским символом

В Туве на раскопках скифского кургана найден предмет, похожий на корону: ранее считалось, что это исключительно европейский символ. Как сообщает пресс-служба Российского географического общества (РГО), находку обнаружили на периметре кургана Туннуг.  

«Корона», найденная в СибириПресс-служба РГО

Артефакт представляет собой металлическую пластину с семью зубцами. Судя по фотографии, длина «короны» около 15, высота — около семи сантиметров. С обратной стороны «корона» имеет проушины, которые, судя по всему, позволяли ее крепить к одежде или, что вероятнее, к головному убору.

В целом находка очень похожа на короны европейских монархов, только имеет гораздо более ранний возраст. Эпоха скифов традиционно датируется VIII–III веками до нашей эры.

В сообщении РГО отмечается, что сейчас «корону» обследуют специалисты. Каким целям служил этот предмет, действительно ли это украшение или он имеет другое назначение, еще предстоит выяснить.

Пресс-служба РГО

Между тем, изображения таких предметов были известны и ранее. Например, «короны» встречаются у так называемых «древовидных идолов» из меди конца эпохи бронзы — раннего железного века, которые археологи периодически находят на Среднем и Южном Урале и которые относятся к Иткульской археологической культуре.

Ранее ученые выдвигали разные гипотезы о назначении этих уральских «корон». В том числе, выдвигалась версия, что они являются элитарными символами, обозначающими верховную власть — гражданскую, либо религиозную.

Уральские «короны»Яромир Романов / Znak.com

Иткульская археологическая культура раннего железного века (VII–IV века до нашей эры), памятники которой встречаются в Свердловской, Курганской, Челябинской областях и в Башкирии, считается культурой металлургов, обеспечивавших необходимым вооружением и снаряжением кочевой скифо-сарматский мир. 

Нынешняя находка «короны» в Туве и изображение «коронованных» идолов на Урале, возможно, маркер, указывающий на культурное и идеологическое единство гигантских пространств Сибири, Урала и Причерноморья.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com