В Туркменистане запретили очереди в магазины. Это «дискредитирует имидж» президента

В Туркменистане власти пытаются устранить большие очереди перед государственными магазинами. Как сообщает «Радио Азатлык» (признано иноагентом), две недели назад сын президента Сердар Бердымухаммедов запретил населению собираться перед магазинами в Ашхабаде, заявив, что большие очереди «дискредитируют имидж» его отца.

скриншот ролика на ютуб-канале

По новым правилам, предварительно зарегистрированные граждане могут прийти в магазин за товарами только в назначенное время после звонка продавца.

В другом городе, Туркменабаде, очереди не полностью запрещены: перед магазинами можно собираться до четырех человек. При этом остальные граждане вынуждены ждать в подъездах соседних домов, пока не подойдет их очередь.

«Сотрудники полиции не позволяют выстраиваться в очередь перед магазинами более четырех человек. Товары также продаются через черный ход, а не через главный вход в магазин. Если кто-то захочет протестовать, полиция угрожает арестовать его и исключить из очереди в качестве наказания», — рассказал житель Туркменабада.

Экономический кризис в Туркменистане, продолжающийся несколько лет, а также постоянное снижение курса национальной валюты на черном рынке снизили покупательную способность населения. Это привело к тому, что многие граждане страны не в состоянии покупать продукты на рынках и в частных торговых точках и зависят от товаров по субсидированным ценам в государственных магазинах.

Люди начинают выстраиваться в очереди перед государственными магазинами рано утром, чтобы иметь возможность купить субсидированные товары, которые продаются по установленной государством цене, которые обычно быстро заканчиваются: на всех, стоящих в очереди, их не хватает.

В государственных магазинах субсидированные товары отпускаются с 6 до 8 утра. В месяц на одного человека обычно продается по 1 литру хлопкового масла, 1 литру подсолнечного масла, 1 килограмму сахара и 1 килограмму риса. Также востребованными продуктами являются куриные яйца и окорочка, которые редко бывают в продаже, пишет издание. 

В то же время граждане, которые ранее не смогли приобрести свой продуктовый паек в 1 квартале года, лишаются возможности его купить. Паек прогорает. Об этом покупателей предупреждают продавцы в государственных магазинах.

Туркменские власти официально не признают наличие серьезных социально-экономических проблем и продовольственного кризиса, а вместо этого пытаются оказать давление на население, которое недовольно ухудшающейся ситуацией и вводят ограничительные правила.

Между тем, появляются сообщения о том, что в столице начали арестовывать граждан, нарушивших запрет на очереди.

Корреспонденты «Азатлыка» сообщают об арестах граждан собирающихся в очереди у магазинов и штрафах за нарушение социальной дистанции. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com