В СР предложили ввести налог на дорогую недвижимость, яхты и частные самолеты

Фракция «Справедливая Россия» внесет в Госдуму законопроект о налоге для владельцев дорогостоящей недвижимости, яхт и частных самолетов. Сейчас документ направлен в правительство РФ для получения официального заключения.

«Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по борьбе с бедностью и поддержки граждан с низкими доходами», — заявил руководитель фракции СР в Госдуме, председатель «Справедливой России — Патриотов — За правду» Сергей Миронов.

Миронов считает, что очень важно сделать так, чтобы этот налог платили организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. «Государство должно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физлица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое дорогое имущество на юрлицо», — отметил лидер СР.

При этом законопроект предполагает, что налог не должен распространяться на земли сельхозназначения, строительную и сельхозтехнику, морские и воздушные суда, недвижимое имущество, используемое организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности.

Как «налог на больных детей» может помешать благотворительности

Напомним, в конце прошлого года был принят закон о внесении изменений в Налоговый кодекс России, которые касались повышения НДФЛ для тех, кто получает больше 5 млн рублей в год. «С 1 января 2021 года ставка НДФЛ по доходам, превышающим 5 млн рублей в год, увеличится на 2%. До достижения порога в 5 млн рублей доходы будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше, — по ставке 15%. Ранее с таким предложением выступил президент России», — говорилось на сайте думы.

Таким образом бюджет, как планируется, может получить дополнительные 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд рублей в 2022 году и 68,5 млрд рублей в 2023 году. Вырученные средства направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, в том числе СМА.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com