В Сочинской епархии отказались проводить массовый молебен за спасение от потопов

В Сочинской епархии отказались молиться за спасение от потопов. Как пишет «Подъем», с просьбой о массовом молебне в епархию обращались местные жители. «Слушайте, если мы будем на каждый дождь молиться, это будет очень смешно. Но мы учтем, конечно. Хотя, знаете, у нас зимой-то похуже было. В Сочи только первый день начал капать дождь. У нас критических ситуаций на нашей епархиальной территории еще не было. А кого залило-то? Нам пока никто ничего не говорил. Вот я сижу и смотрю в окно: ну да, дождь, где-то река чуть больше заполнила свое русло, но пока сверхкритических ситуаций я не вижу», — заявили в пресс-службе епархии. 

группа «Типичный Сочи» / «ВКонтакте»

Ливни со шквалистым ветром начались в Сочи накануне. В городе из-за сильных дождей вышли из берегов реки Хорота и Мацеста. Многие частные домовладения затоплены, по улицам плавают машины.

Из-за ветра и ливня в ряде районов нарушена подача электричества. Известно как минимум об одном погибшем. Власти Сочи включили громкоговорители и оповещение из-за подъема уровня воды в реках. Людей просят подготовить документы и вещи первой необходимости, если ситуация вынудит начать эвакуацию. Местные жители в соцсетях публикуют фотографии и видео наводнения. Люди перебираются по улицам исключительно вплавь.

В июне из-за выхода рек из берегов после ливней пострадали Ялта и Керчь. В результате наводнения в городах возникли проблемы с энерго- и водоснабжением. В Ялте пострадали более 50 человек, общий ущерб от стихийного бедствия в Крыму превысил 200 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com