В Ростове у главврача больницы после ревакцинации «Спутником» выявили поражение легких

Главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) Вячеслав Коробка ушел на самоизоляцию в своем рабочем кабинете. Недавно он ревакцинировался «Спутником», однако в выходные почувствовал себя плохо — поднялась температура. ПЦР- тест не выявил коронавируса, но компьютерная томография показала 10% поражения легких,  что говорит о вирусной пневмонии, сообщает пресс-служба медучреждения.

Сайт Ростовской областной клинической больницы

«ПЦР-тест я сдал в субботу (7 августа), как только ощутил повышенную температуру. Благодаря незамедлительно начатой противовирусной терапии и, главным образом, проведенной чуть более трех месяцев назад ревакцинации „Спутником V“, клинические проявления у меня держались всего сутки. К вечеру воскресенья температура была уже в норме, никаких недомоганий я больше не чувствовал. Результат ПЦР-теста тоже пришел отрицательный, однако компьютерная томография показала 10-процентное поражение легких по типу „матового стекла“, поэтому ближайшие две недели я буду работать, находясь в самоизоляции», — пояснил Коробка.

Он добавил, что остается сторонником сплошной вакцинации: «При малой доле вакцинированных риск заболеть, даже будучи привитым, сохраняется всегда. Разработчики всех без исключения вакцин против ковида — и наши, и зарубежные — честно об этом заявляют в инструкциях к своим препаратам».

В Роспотребнадзоре назвали долю заболевших COVID-19 после полного курса вакцинации

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Результаты клинических испытаний были опубликованы только у «Спутника V». Вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» доступны в крайне ограниченном количестве. К эффективности «ЭпиВакКороны» есть очень много вопросов у биологов и пациентов. Активисты даже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием провести проверку вакцины «ЭпиВакКорона».

В начале июля главврач новосибирской клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич заявил, что вакцина «Спутник V» эффективна против коронавируса лишь в течение двух месяцев, а «ЭпиВакКорона» не работает вовсе — после нее люди болеют так же тяжело, как без прививки. 

Андрушкевич рассказал, что медики сейчас уже лечат тех, кто в мае привился «ЭпиВакКороной». «Люди после нее также тяжело переносят заболевание со значительным поражением легких. Вообще время действия вакцин сократилось. Есть примерно 10%, у кого прививка не работает и антител нет. Как правило, это старший возраст, либо, возможно, получившие вакцину, которая поставлялась с нарушением холодовой цепи», — уточнил он. 

Ни одна российская вакцина не одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Это создает трудности для поездок за границу, поскольку многие страны пускают на свою территорию только тех, кто привит вакцинами, одобренными ВОЗ.

В регионах России сейчас идет обязательная вакцинация от коронавируса. В отдельных субъектах ужесточают ограничения из-за третьей волны COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com