В Нальчике инвалид без кистей обеих рук осужден за применение насилия к полицейскому

В Нальчике городской суд вынес приговор главе общественной организации «Вольный аул» Аслану Иритову, обвиняемому в применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК РФ) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Как сообщает правозащитный центр «Мемориал»*, суд приговорил Иритова к двум годам лишения свободы условно и испытательным сроком в два года, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. От штрафа суд Иритова освободил в связи с истечением срока давности. «Суд посчитал смягчающим обстоятельством то, что Иритов инвалид 1-й группы — ампутированы кисти обеих рук, и нуждается в уходе», — говорится в сообщении «Мемориала». 

Аслан Иритов«Комитет против пыток»

Иритов заявил, что категорически не согласен с приговором и намерен его обжаловать. 

Общественника обвиняли в том, что 31 октября 2017 года во время конфликта между силовиками и братьями Асланом и Бесланом Иритовыми во дворе их дома Аслан оскорбил главу республиканского угрозыска Заура Крымукова и ударил головой в лицо заместителя начальника республиканского Центра по противодействию экстремизму Хамидби Губашиева — тот получил рассечение губы и сотрясение мозга. Иритов вину отрицает.

«Комитет против пыток» публиковал другую версию произошедшего. По данным правозащитников, 31 октября во двор дома Иритовых в районе «Вольный Аул» Нальчика пришли люди в полицейской форме и штатском и потребовали вывести к ним хозяина дома. В ответ женщины попросили их предъявить документы или уйти. Вышедший Беслан Иритов, брат хозяина дома, возмутился, что люди снимают их двор на видеокамеру, и попытался прогнать пришедших.

По словам семьи, сам Аслан Иритов в этот момент находился внутри дома. Аслан Иритов из-за отсутствия кистей рук долго одевался и вышел к пришедшим последним. В этот момент во двор вбежали вооруженные люди в масках, повалили хозяина дома на землю, прижали головой к асфальту и сдавили горло, указывали в «Комитете против пыток».

Очевидцы сообщили, что Аслан ударился головой о бордюр, затем силовики несколько раз ударили его по голове и телу. Брата хозяина, Беслана, также ударили в висок. После этого мужчин в грубой форме загрузили в автобус. Родственники говорили, что по пути братьев несколько раз уронили и тащили по земле, в результате чего Беслану сломали ребро.

* «Мемориал» по решению Минюста РФ включен в реестр иноагентов

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com