В Москве силовики насильно забрали на допрос сына верующей с психическим расстройством

Во время обысков у московских и подмосковных «Свидетелей Иеговы»* силовики забрали на допрос сына верующей с II группой инвалидности и пожилую пару. Об этом сообщает «Медиазона»** со ссылкой на пресс-службу организации.

Marla Brose / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

По словам верующих, утром 20 октября силовики пришли с обысками домой к «Свидетельнице Иеговы», когда та была на работе. Ей пришлось спешно возвращаться домой, поскольку неожиданный визит сильно испугал ее больного сына, инвалида II группы, страдающего психическим заболеванием. 

Чтобы избежать обострения состояния сына, женщина попросила правоохранителей, чтобы он не присутствовал во время обыска и подождал у соседки, но ей отказали. Она рассказывает: «Сын испытал стресс. Он бил кулаком в стену и постоянно спрашивал: „Вы меня не заберете?“»

Хотя силовики не хотели увозить сына верующей на допрос, по настоянию начальства они все-таки доставили в отделение и мать, и сына. «Сын нервничал и громко плакал», — рассказала женщина. На допросе следователи просили задержанных охарактеризовать Свидетелей Иеговы, высказать свое «отношение к священникам», а также сообщить, видятся ли они с единоверцами у себя дома.

Кроме того, силовики провели обыски у 71-летней неназванной верующей и ее мужа. У женщины забрали технику и незапрещенные издания Библии в Синодальном переводе и переводе архимандрита Макария. После обыска паре стало плохо, но несмотря на это их все равно отвезли на допрос.

Обыски прошли 20 октября, позднее Савеловский районный суд Москвы избрал меру пресечения троим фигурантам — Роману Марееву, Сергею Толоконникову и Анатолию Марунову. В зависимости от роли каждого их обвиняют в вовлечении людей в деятельность экстремистской организации (часть 1.1 статьи 282.2 УК) и организации деятельности такой организации (часть 1 статьи 282.2 УК).

* В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. После этого сотни верующих стали фигурантами уголовных дел.

** Внесена в реестр СМИ — «иноагентов».  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com