В Московском метрополитене проехалась альпака. Пострадал один сотрудник

В Москве альпака с владельцем прошли в метро и проехали на поезде. Как сообщает Дептранс Москвы, из-за прохода животного уволили сотрудницу безопасности за нарушение правил перевозки. 

«Сотрудница службы безопасности пожалела животное и пропустила его с владельцами в метро, хотя правила запрещают это делать. Правила перевозки определяют, что животное должно находиться в переноске или клетке. При этом багаж не должен превышать 150 см по сумме измерений длины, ширины и высоты», — говорится в сообщении департамента транспорта Москвы. 

Как уточняют в ведомстве, могли пострадать пассажиры или само животное, если бы «что-то пошло не так». 

Дрессировщица Анна Кранц, оказавшаяся владельцем зверя, утверждает, что произошедшее не было запланированным пиаром. Также она негативно отнеслась к увольнению сотрудницы. 

«Я не знала, что так нельзя. Оштрафуйте меня! Нет проблем! Но увольнять людей, только потому что законом не регламентирована перевозка крупных зверей, просто несправедливо! <…> Пропишите нормально законы! За что уволены люди? За что?» — написала женщина в своем Instagram-аккаунте. 

Как Кранц рассказала «МК», альпака зовут Гриша, ему четыре года. Животное живет с семьей женщины в частном доме в Подмосковье и свободно гуляет по участку. Дрессировщица уверяет, что у нее возникли технические сложности с автомобилем, поэтому пришлось спускаться в метро на станции «Белорусская», чтобы добраться до «Баррикадной». 

Она уточнила, что на Гришу приобретать билет не пришлось. 

Источник: znak.com