В Махачкале отменили фестиваль аниме, а организатора задержала полиция

Одна из участниц несостоявшегося фестиваляСо страницы Светланы Анохиной на Facebook

В Махачкале сорван фестиваль аниме, который должен был проходить в Аварском театре. Как пишет издание «Кавказский узел», мероприятие сорвалось из-за жалоб директору театра и поднятой в социальных сетях волны недовольства.

Фестиваль должен был проходить 25 ноября. Недовольство в связи с проведением фестиваля, в частности, выразил на своей странице в Instagram дагестанский шоумен Эльдар Иразиев, но потом он запись удалил. Однако пользователи сделали скриншоты, которыми делятся в Сети. «Буквально в эти часы в Аварском театре города Махачкалы проходит так называемый фестиваль Неформалов (нефоров). Те, кто молчит в протесте против разврата в Дагестане, хавайте дальше, не за горами фестиваль геев и трансвеститов в этом городе», — говорилось в публикации Иразиева.

Дагестанская журналистка Светлаха Анохина на своей странице в Facebook писала, что фестиваль уже начался, когда участникам и гостям сообщили о его отмене. «Сегодня сорвали фестиваль анимешек в Аварском театре. Засыпали дирекцию и организаторов угрозами. Дирекция испугалась, но в правоохранительные органы не обратилась. Организатор — молодая четкая команда художников, музыкантов, просто живых веселых и умных молодых ребят, испугалась не столько за себя, сколько за детей», — написала Анохина. 

Также сообщалось, что организатора мероприятия Саиду Тучалову задержали и доставили в Советское РОВД Махачкалы. В полиции ее продержали более трех часов, а затем отпустили. «Саида уже дома… Ее приглашали, типа, для беседы, записали объяснительную с ее слов, просили программку мероприятия», — написала Светлана Анохина. 

Фестиваль «AniDag» должен был состояться в Махачкале в седьмой раз. На фестивале, прошедшем в сентябре 2017 года, проводились мастер-классы по иероглифике и чайной церемонии, желающие показывали танцевальные и вокальные номера, участвовали в конкурсах на лучший рисунок и образ.

Ранее в Дагестане неоднократно отменялись выступления известных российских поп-звезд из-за угроз. Рэп-исполнитель Элджей (Алексей Узенюк) отменил свое выступление в Махачкале, запланированное на 5 октября, объяснив решение просьбой организаторов. Незадолго до этого в Дагестане были отменены концерты Егора Крида и рэпера Doni. 

Ранее сообщалось, что в одной из школ Новосибирска у ребенка отобрали телефон за использование на уроке, а потом потребовали удалить из телефона обои с героиней аниме. Историю в своем Twitter рассказала мать ученика. По словам женщины, сын рассказал ей обо всем, когда пришел домой из школы. Мальчик пользовался телефоном во время урока, аппарат забрали, а затем ученика отправили к завучу по воспитательной работе писать объяснительную. Завуч увидел на телефоне ученика обои с аниме и потребовал удалить их, а также он сказал, что аниме вообще запрещено. «А исследования он читал на „Пикабу“ (развлекательный сайт — прим. ред.), я не шучу», — написала мать мальчика в микроблоге.

Источник: znak.com