В Кремле прокомментировали скандал во МХАТе и письмо Татьяны Дорониной

В Кремле не получали письма президента МХАТа Татьяны Дорониной с просьбой уволить худрука Эдуарда Боякова, но знают о нем из СМИ и считают это темой Минкультуры. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его цитирует РИА «Новости».

«Википедия»

«Мы с вами вряд ли видели эти спектакли. Там же еще вопрос, собственно, сама Доронина видела эти спектакли или не видела. Поэтому нужно <…> пытаться объективно оценивать. Не хочу сказать ни хорошего, ни плохого о МХАТе, но нужно оценивать объективно», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он добавил, что не знает, кто именно опубликовал письмо, Доронина или кто-то другой, и отметил, что через СМИ письма президенту не присылают. Также представитель Кремля сказал, что Минкульт хорошо осведомлен о диаметрально противоположных взглядах Дорониной и руководства театра.

При этом в 2019 году Путин и Доронина уже обсуждали конфликт во МХАТе, никаких серьезных изменений не последовало.

Доронина, возглавлявшая художественный коллектив театра до 2018 года, в своем письме просит уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова. «Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — написала народная артистка. 

Артистка Доронина обратилась к Путину, чтобы «изгнать» худрука МХАТа

По ее мнению, в настоящее время из театра «выгнаны» артисты, которые ранее были основой репертуара. А он сам «почти уничтожен», как и декорации спектаклей. Доронина в качестве примера приводит снятые с репертуара пьесы Островского, Полякова, «испорченные» произведения Булгакова. 

«Сдается помещение, кому захочется и для чего захочется. Труппа „обновилась“: актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с „горьковцами“», — пишет экс-худрук МХАТа.

Доронина считает, что без смены руководства театра «все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган». 

Как пишет издание, артисты в 2018 году просили вернуть в театр Доронину из-за снизившегося качества постановок. Другая часть коллектива, наоборот, встала на защиту нового худрука. 

Ранее Znak.com писал, что в июне разразился театральный скандал после того, как МХАТ им. Горького пригласил сыграть в спектакле «Чудесный грузин» про молодого Иосифа Сталина певицу Ольгу Бузову. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com