В Иркутской области командир избил призывников. Его оштрафовали на ₽50 тысяч

В Иркутской области в одной из воинских частей командира оштрафовали на 50 тысяч рублей. Он побил двух призывников: одного за утерю шлема на учениях, второго — за падение во время бега. Об этом в понедельник, 29 марта, пишет «Тайга.Инфо» со ссылкой на иркутский гарнизонный военный суд. 

Яромир Романов / Znak.com

Так, военнослужащего Руслана Чумарова признали виновным в превышении полномочий (часть 3, статья 286 УК). В приговоре сказано, что он применял физическое насилие из-за «несдержанности» и «желания добиться от подчиненных точного и внимательного исполнения обязанностей». 

Суд установил, что 18 августа 2020 года один из пострадавших по команде «тревога» бежал из казармы в автопарк воинской части, но из-за невнимательности споткнулся и упал на четвереньки. Это якобы «задержало передвижение личного состава», что возмутило Чумарова. 

«Предъявляя претензии по поводу задержки движения, [Чумаров] нанес ему удар правым кулаком сверху вниз в область затылка и удар сзади в область мошонки левой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем», — сказано в постановлении суда. 

Еще случай произошел в начале октября 2020 года. На полевых учебных сборах призывник пришел на построение без каски. Чумаров ударил его кулаком по затылку и дважды пнул в область поясницы, затем, развернув к себе лицом, нанес удар ладонью по лицу. 

Как указано в постановлении, Чумаров раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшими, а «те, в свою очередь, просили суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы». Обвиняемого признали виновным и приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com