В Иркутской области хотят ввести курортный сбор для туристов

Власти Иркутской области предложили ввести курортный сбор с приезжих. С туристов хотят дополнительно собирать до 100 рублей в день.

Иркутск«Википедия»

«Было направлено письмо с предложениями о присоединении Иркутской области на период до 31 декабря 2022 года в качестве пилотной территории по проведению эксперимента с введением курортного сбора», — цитирует руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину ТАСС. Она уточнила, что сбор составит «не более» 100 рублей с человека.

Власти Иркутской области также предложили дать регионам возможность самостоятельно решать, на какие цели направлять курортный сбор. «Сейчас в законе прописано, что курортный сбор идет на создание рекреационной, курортной инфраструктуры, а мы предлагаем передать субъектам право самим решать, на какую инфраструктуру направлять [сбор]», — добавила Славина.

По ее словам, у Иркутской области, например, большой потенциал в деревянном зодчестве, поэтому целесообразно направлять курортный сбор на реставрацию памятников. Еще одно предложение — тратить деньги на строительство экологических троп вокруг озера Байкал, которое является основным туристическим объектом региона.

Закон о введении курортного сбора был принят в 2017 году. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. На Алтае, Ставрополье и Кубани курортный сбор уже взимают, Крым участие в эксперименте отложил.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com