В Арктике хотят построить сеть мусоросжигательных заводов. Идею критиковала вице-премьер

Глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев заявил о необходимости создания сети мусоросжигательных заводов в Арктической зоне России. Об этом он сказал сегодня на сессии VI Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с участием президента Владимира Путина.

Денис БуцаевМинприроды РФ

«Мы берем с вами Скандинавские страны, я уже привел пример — Швеция. Она в этом отношении климатически не сильно отличается от нашей Арктики, наших территорий. Там достаточно эффективно все перерабатывается, ничего не захоранивается. Энергетическая утилизация, опять же, в силу климатических условий, здесь действительно достаточно удачно может быть интегрирована. Она и в Швеции составляет около 50%. В чем проблема нам повторить опыт, который уже существует?» — цитирует ТАСС Буцаева.

Глава «РТ-Инвеста» заявил о планах по строительству 30 мусоросжигательных заводов

Он добавил, что строительство заводов в Арктической зоне является эффективным с точки зрения климатических особенностей. К тому же направлять отходы из арктических городов на утилизацию в другие регионы нецелесообразно ни с точки зрения логистики и времени, ни финансовых затрат.

Сегодня эту тему в своем выступлении затронул замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. «Уже строится пять мусоросжигательных заводов, готовится еще 25 мусоросжигательных заводов, и мы это поддерживаем», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Между тем, еще в феврале этого года российский вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по энергетической утилизации раскритиковала эту инициативу. Она считает, что работа мусоросжигательных заводов (МСЗ) будет слишком дорогой, а эффект от выброса парниковых газов — негативным. В своем Instagram Абрамченко писала, что финансовую модель проектов по строительству МСЗ необходимо проверять.

Эксперты: принятый закон о мусоросжигательных заводах отвечает интересам «Ростеха»

«Пока речь идет о проекте не одного десятка „платиновых“ мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается выплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и „золотой“ мусор? Вместе с Александром Валентиновичем [вице-премьером РФ Александром Новаком] по итогам совещания поручили ведомствам вместе с Минфином детально проанализировать финансовую модель нового инвестпроекта по строительству заводов и представить отчет в правительство. К этой работе также подключится ФАС. В том виде, который есть сейчас, — точно не поддерживается», — написала Абрамченко.

«Например, сегодня на совещании коллеги говорили о существенном росте выбросов парниковых газов, которые впоследствии окажут негативное влияние, в том числе, на экономическое состояние отраслей», — уточнила Абрамченко.

Эффективной системой утилизации мусора, по словам вице-премьера, могут стать инвестпроекты по раздельному сбору, сортировке и извлечению полезных фракций из отходов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com