Суд требует от СМИ опровержения. Бизнесмен Трабер не был «легендой Бандитского Петербурга»

Дзержинский суд Петербурга взыскал с «Агентства Бизнес Новостей» 300 тысяч рублей за статью о прошлом бизнесмена Ильи Трабера. Об этом РИА «Новости» сообщили в суде.

«Суд удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, признал распространенные сведения не соответствующими действительности», — рассказали в суде. Сам Трабер требовал взыскать с АБН 5 млн рублей. 

Кроме того, суд обязал издание удалить персональные данные бизнесмена и выпустить опровержение. АБН должен указать, что Трабер не имеет криминального прошлого, а также не является «гангстером», «рейдером», «криминальным авторитетом» и «легендой Бандитского Петербурга». Отдельно нужно отметить, что у бизнесмена не было кличек «Антиквар» и «Мореман».

 Против такого решения возражал представитель СМИ. На заседании суда он заявил, что одна часть информации является достоверной, а другую нельзя считать порочащей. 

Отметим, что это уже не первый иск Трабера против СМИ. В 2018 году по его иску возбудили дело о клевете (статья 128.1 УК РФ) в отношении телеканала «Дождь», который выпустил про бизнесмена фильм. В 2021 году по его иску было возбуждено еще одно дело о клевете — против троих журналистов уже закрытого издания «Проект» (признано нежелательной организацией на территории РФ). 

Илья Трабер — бизнесмен, занимавшийся в конце 1980-х антикварным бизнесом. В августе 2017 года на «Дожде» вышло расследование про Трабера, в котором, в частности, говорилось, что у Трабера есть бизнес во всех портах северо-западной Россиии, а также, что его партнер — бизнесмен и друг Владимира Путина Николай Шамалов.   

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com