Суд оштрафовал Telegram на ₽5 млн за отказ удалить информацию о митингах Навального

Таганский райсуд Москвы оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за отказ удалить информацию о несогласованных митингах в поддержку Алексея Навального. Как пояснили Znak.com в пресс-службе суда, сегодня суд рассмотрел в отношении Telegram два протокола по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка удаления информации, доступ к которым подлежит ограничению»). По каждому из которых был назначен штраф в размере 2,5 млн рублей.

Ранее, в начале мая, Таганский суд Москвы принял шесть административных протоколов к Twitter, по пять протоколов — к Google и Facebook, которым также вменяют неудаление запрещенной информации. До этого мировой судья Таганского райсуда оштрафовал TikTok почти на 6 млн рублей за отказ удалить из соцсети ролики с призывами принять участие в несогласованных январских митингах в поддержку Навального. 

Кроме того, вызовы для составления аналогичных протоколов Роскомнадзор направлял представителям Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», видеохостинга YouTube.

Согласно статье 13.41 КоАП, за неудаление постов с призывами участвовать в несанкционированных митингах владельцам сайтов грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. Повторное нарушение может стоить компании 10% от совокупного размера годовой выручки. Саму статью о существовании такого нарушения Госдума приняла только в декабре 2020 года.

Массовые предупреждения о необходимости удалить посты с призывами на митинги в поддержку Навального РКН рассылал в преддверии несанкционированных митингов 23 января и 31 января.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com