Столичные следователи проверяют четырех подростков по делу об изготовлении бомбы

Игорь Гром

Столичное управление СКР проверяет четырех несовершеннолетних на причастность к делу об изготовлении столичным школьником самодельной бомбы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, который уточнил, что статус подростков «пока не определен». 

«С ними ведутся следственные действия, назначен ряд экспертиз», — подчеркнул источник, отказавшись комментировать детали предварительного следствия.

«В ходе первоначального обыска в квартире, где проживал подросток, были изъяты многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ, которые приобретались организованной группой с целью незаконного изготовления взрывчатых веществ», — сказал собеседник агентства.

Ученик одной из московских школ был задержан 2 ноября в квартире дома по улице Свободы по подозрению в изготовлении взрывного устройства. На него вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в здании УФСБ по Архангельской области. Пресненский суд 6 ноября арестовал молодого человека до 2 декабря.

Подростку предъявлено обвинение по части 3 статьи 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой») и части 3 статьи 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РФ. С этого возраста наступает уголовная ответственность по инкриминируемым ему статьям. Дело расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве.

С предъявленным обвинением подросток не согласился. По делу назначено более 20 экспертиз, в числе которых генетическая, медицинская и психолого-психиатрическая.

В среду Пресненский суд рассмотрит ходатайство следственных органов о продлении московскому школьнику меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме из-за возраста обвиняемого.

Взрыв в здании УФСБ по Архангельской области произошел 31 октября, пострадали трое сотрудников управления. По предварительным данным, в результате происшествия погиб 17-летний юноша, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Он был студентом политехнического техникума Архангельска. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, в том числе по статье «Террористический акт», его расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета.

После инцидента в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что спецслужбы активизировались в поисках потенциальных бомбистов и экстремистов среди несовершеннолетних. 

Источник: znak.com