Стоимость охраны школ в России — больше ₽40 млрд в год. Заберет ли этот рынок Росгвардия?

После стрельбы в гимназии № 175 Казани, в результате которой погибло девять человек, вновь возникла дискуссия о том, кто должен охранять школы. В Магадане уже решили передать этот вопрос Росгвардии. Пару лет назад уже обсуждалась идея отдать под охрану ведомства все школы в России. По подсчетам Znak.com, речь может идти о госконтрактах на сумму более 40 млрд рублей в год.

Директор Росгвардии Виктор ЗолотовGlobal Look Press

О том, что все школы Магадана планируется перевести под охрану Росгвардии, сообщила сегодня мэрия города. По данным мэра Юрия Гришана, с начала года под охрану ведомства уже переведено 24 образовательных учреждения.

«Трагедия, что произошла накануне в Казани, — это трагедия для всей страны. Я от имени магаданцев направил телефонограмму с соболезнованиями. Когда подобное происходит, мы должны убедиться, что у нас сделано все, чтобы подобное не произошло», — объяснил Гришан, который сегодня проинспектировал школу № 29 — одну из самых больших в Магадане, где учится по 400 детей в каждую из двух смен.

Как заявляют в мэрии, днем за безопасностью этой школы следит Росгвардия, ночью — охранное агентство «Страж». В школе есть тревожная кнопка. По данным Росгвардии, «для Магадана в среднем 5–10 минут достаточно, чтобы экипаж прибыл на место».

С охраной в школе № 175, где 19-летний Ильназ Галявиев вчера устроил стрельбу, были проблемы. По данным Baza, до пандемии охраной занимался ЧОП «Айрус», но, по одной из версий, после возвращения детей в школы договор не был заключен из-за повышения стоимости услуг с 40 тыс. рублей до 47 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, журналисты обратили внимание, что охраной в казанских школах занималось ООО «Ваша безопасность», совладельцем которого является Данил Хамитов — предположительно сын бывшего главы УФСБ по Татарстану Динара Хамитова.

Вопрос о том, чтобы передать под охрану Росгвардии все школы в России, уже возникал в 2018 году после стрельбы в Керченском политехническом колледже, во время которой погиб 21 человек. СМИ даже писали о подготовке соответствующего законопроекта, но решение так и не было принято.

Рынок охраны школ можно приблизительно оценить в сумму более 40 млрд рублей в год.

Всего в России, по данным Росстата, по итогам 2019 года было 40 823 школы. Судя по сайту госзакупок, стоимость одного месяца круглосуточной охраны учебного заведения составляет 70–100 тыс. рублей. Сейчас школы заключают контракты с ЧОПами или с Росгвардией самостоятельно, финансирование, согласно изученным Znak.com документам, идет из муниципального бюджета. Например, школа в Амурской области заключила договор с ЧОПом на три месяца охраны на одном посту за 345 тыс. рублей, тюменская — ищет подрядчика для охраны на полгода за 1,7 млн рублей (но речь идет о четырех постах).

Сейчас общий объем госконтрактов ФГУП «Охрана» Росгвардии значительно меньше — 6–7 млрд рублей в год (по данным СПАРК за период с 2017 по 2020 год). Сотрудники ведомства охраняют, в частности, детские сады, школы, больницы, здания силовиков и чиновников.

По словам директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова, за пять лет «расширилась сфера деятельности» этого ФГУП, которое глава ведомства в интервью ТАСС называет «самостоятельной структурой», «доказавшей за долгие годы свою рентабельность». «ФГУП „Охрана“ не только не получает бюджетных ассигнований, но и на сегодняшний день является одним из крупнейших налогоплательщиков страны», — сказал Золотов, добавив, что «в последние годы потенциал предприятия серьезно возрос за счет включения в его состав ведомственной охраны Минпромторrа, Минсельхоза, Минэнерrо и Минцифры».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com