Стало известно, за что РКН заблокировал сайт «Команды 29»

Сайт адвокатской «Команды 29» заблокировали на основе требования Генеральной прокуратуры от 15 июля. Как пояснили в «Команде 29», ведомство считает, что адвокаты распространяли на своем сайте «информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной».

В частности, в пояснительной записке указывается, что на сайте К29 размещались некие материалы нежелательной организации Společnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии. «Никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства. Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем», — говорят в «Команде 29».

Адвокаты расценивают решение прокуратуры «как акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты». «Команда 29» будет обжаловать блокировку, так как адвокаты считают ее «откровенно незаконной».

«Команда 29», в частности, занимается делом журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В конце апреля сотрудники ФСБ провели обыски у руководителя «Команды 29» Ивана Павлова. Павлов стал обвиняемым в деле о разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ). 

Кроме того, не так давно «Команда 29» публиковала список вопросов от главного следственного управления СК РФ, которые силовики планировали задавать свидетелям по делу о мошенничестве со средствами Фонда борьбы с коррупцией**. 

*Společnost Svobody Informace — организация, признанная нежелательной в РФ.

**ФБК и Штабы Навального признаны экстремистскими организациями. ФБК внесен в реестр НКО-иноагентов

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com