СКР отказался проверять информацию о давлении силовиков на журналистку Славину

Нижегородское управление Следственного комитета РФ отказалось проверять обстоятельства самоубийства журналистки Ирины Славиной по просьбе Комитета против пыток. Следователи назвали доводы юристов «надуманными» и отказались проводить проверку, которая, по мнению правозащитников, могла бы доказать, что силовики организованно преследовали Славину, чтобы она перестала заниматься журналистикой. Об этом говорится в сообщении Комитета. 

страница Славиной / «ВКонтакте»

В октябре 2020 года Комитет против пыток начал общественное расследование самосожжения Славиной. Опросив друзей, коллег и родственников погибшей, юристы пришли к выводу, что она долгое время подвергалась организованному давлению со стороны нижегородских полицейских и сотрудников прокуратуры.

«Для возбуждения дела о доведении до самоубийства (статья 110 УК) собранной информации было недостаточно. Тем не менее юристы уверены, что есть основания для возбуждения дел о воспрепятствовании законной деятельности журналиста (статья 144 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК). Также юристы предполагают, что эффективная проверка позволила бы установить нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод („Право на жизнь“) в отношении Славиной», — говорится в сообщении. 

По версии следствия, журналистка подожгла себя из-за «смешанного расстройства личности», которое ей диагностировали в ходе официальной посмертной экспертизы. Комитет против пыток привлек группу независимых экспертов-криминалистов, которые пришли к выводу, что государственные эксперты провели свое исследование с многочисленными нарушениями законодательства, а выводы экспертизы не обоснованы и вызывают сомнения в достоверности, отмечают в Комитете. 

В Москве пройдет траурная акция в годовщину самоубийства журналистки Ирины Славиной

2 октября 2020 года журналистка Ирина Славина совершила акт самосожжения около здания МВД в Нижнем Новгороде и скончалась на месте. Ей было 47 лет. Перед самоубийством она опубликовала на своей странице в Facebook пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

За день до смерти Славина рассказала о бесцеремонном утреннем обыске в своей квартире по политическому делу, по которому она проходила лишь свидетелем. В профсоюзе журналистов и работников СМИ уверены, что причиной самоубийства журналистки стало ее непрерывное преследование со стороны силовых структур. Но СКР отказался возбуждать дело по статье о доведении до самоубийства. 

Издание Koza Press, которым руководила Ирина Славина, перестало выходить в феврале 2021 года. Такое решение приняла ее дочь Маргарита Мурахтаева.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами СПЧ заявил, что «просто не понимает, что стало причиной» акта самосожжения журналистки. «Вы привели несколько примеров, в частности с суицидом, Славина ее фамилия? Против нее что, дело возбудили? Свидетелем была? Я просто не понимаю, что тогда стало причиной, если она даже не была [объектом уголовного дела]. Вы сказали, она была неуравновешенным человеком психически?» — заявил Путин, комментируя выступление одного из членов СПЧ. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com