Сеть клиник «Омикрон» подала в суд на ВОЗ, требуя запретить название нового штамма ковида

Основатель и гендиректор сети офтальмологических клиник «Омикрон», новосибирец Александр Падар подал в Московский арбитражный суд иск к российскому представительству Всемирной организации здравоохранения. Глава медицинских центров требует запретить название нового штамма коронавируса, потому что оно идентично с наименованием его клиник, сообщает НГС. 

сеть клиник «Омикрон»

Предприниматель отмечает, что штамм «омикрон» наносит репутационный ущерб его бизнесу. В иске говорится, что Падар вложил много средств в раскрутку своего бренда. Но теперь поисковые системы при вводе слова «омикрон» на первых позициях выдают информацию о новом штамме ковида, а не о клиниках. Данные о штамме несут негативную информацию, которая наводит «страх и ужас». 

По мнению истца, все это может спровоцировать колоссальные убытки для сети клиник. Поэтому он требует запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, обязать ВОЗ удалить этот термин в любых документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины.

Врач из ЮАР описал симптомы омикрон-штамма COVID-19: они характерны для легкого гриппа

«Наше название — зарегистрированный товарный знак. И ассоциация с каким-то штаммом коронавируса наносит вред нашей деловой репутации. А если еще это будет какой-то особо опасный штамм. Ну сами подумайте, если кто-то умрет от „омикрона“ — родственник ваш или друг, то вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием», — добавил Падар.

Первые клиники «Омикрон» появились в 2015 году, сейчас они работают в четырех регионах России.

С недавнего времени ВОЗ отказалась от географической привязки в наименовании видов коронавируса и стала называть штаммы по буквам греческого алфавита. Так появились пять вариантов COVID-19: «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и последний — «омикрон». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com