RT: Савельев не передал, а продал видеоархив пыток заключенных за $2 тыс.

RT со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что программист Сергей Савельев не передал, а продал за 2 тыс. долларов организации Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в российских колониях. Средства были перечислены на «Яндекс-кошелек».

Znak.com

По информации издания, в начале октября было возбуждено уголовное дело о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, по факту публикации в СМИ видео о пытках в российских колониях.

«Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения. Кроме того, Савельев нарушил условия условно-досрочного освобождения», — пояснил собеседник издания.

Уточняется, Савельев объявлен в розыск из-за нарушений правил досрочного освобождения.

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

С начала октября Gulagu.net получил два архива с видеозаписями пыток заключенных в российских колониях. Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области. Опубликованная серия видеозаписей из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвала огромный резонанс.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com