Россия задержала три украинских корабля. Три украинских моряка ранены

Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / РИА Новости

Пограничная служба ФСБ РФ задержала три украинских военных корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в районе Керченского пролива. При этом было применено оружие, три украинских моряка получили ранение. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, им была оказана медицинская помощь.

В ФСБ утверждают, что корабли проводили опасное маневрирование и совершали провокационные действия, передает РИА Новости.

«С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — сообщили в ФСБ.

Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного нарушения государственной границы РФ. 

Российские информагентства утверждают, что корабли были захвачены в 20 километрах от российского берега, в 50 километрах от обычного места прохода кораблей по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Обострение началось после того, как в воскресенье три украинских корабля вошли в российскую акваторию и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. В ФСБ заявили, что эти действия незаконны, так как российская акватория была временно закрыта для прохода судов. 

Украинская сторона утверждает, что корабли просто шли из украинской Одессы в украинский Мариуполь. «Корабли Военно-морских сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В командовании ВМС отметили, что о намерении осуществлять переход заранее было проинформировано в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства», — сказано в сообщении информагентства «Униан». 

Украина готова ввести военное положение

Верховная Рада Украины в понедельник намерена рассмотреть вопрос о введении в стране военного положения. С такой инициативой обратился президент Украины Петр Порошенко.

Российское посольство в Киеве после инцидента забросали дымовыми шашками. МИД Украины потребовал от РФ вернуть захваченное украинское имущество и выплатить компенсацию.

ООН и НАТО

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по инциденту в Керченском проливе. Заседание состоится вечером в понедельник. 

НАТО сообщило, что находится в контакте с украинскими властями и призывает стороны к деэскалации. «НАТО внимательно отслеживает события в Азовском море и Керченском проливе, мы находимся в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации», — говорится в сообщении альянса (цитата по РИА Новости).

Источник: znak.com